Какие бывают ткани? – Отвечаем кратко и по делу

Сегодня мы поговорим о том, какие бывают ткани и какие у них основные плюсы и минусы.

Как известно, ткани могут делиться по множеству признаков, например, по назначению ткани, или по способу их изготовления, но мы рассмотрим основную – по составу материала, из которого изготавливается ткань.

Почему это важно?

Качество и внешний вид пошитых изделий напрямую зависит от состава материала и способа его изготовления. Чем лучше состав – тем качественнее будет фактура ткани и она прослужит вам дольше!

Ткани в свою очередь делятся на:

1) Натуральные. Изготавливаются из натуральных по-своему составу материалов: хлопок, шерсть, лен и шелк. Эти ткани прекрасно сохраняют своё качество на протяжении всего срока службы, и они не электризуются. Изделия из таких тканей являются гипоаллергенными и, что не мало важно, они приятны на ощупь. Как правило, стоимость таких тканей выше чем у искусственных и синтетических, ввиду более высокой стоимости производства.

2) Искусственные. Изготавливаются искусственным путем, но из натурального сырья. К натуральным тканям добавляются различные искусственные компоненты, такие как целлюлоза, каучук, древесина и т.д. Такие ткани не являются синтетическими, хоть и проходят через множество химических процессов во время обработки. К ним относят: вискоза, ацетатный шелк, бамбук, акрил и др. Эти ткани очень популярны и большим их плюсом является приемлемая стоимость.

3) Синтетические. В основе этих тканей находятся синтетические полимеры, структура которых полностью создается вручную в промышленных лабораториях. В зависимости от сырья, реагентов и химических процессов, можно получать ткани с различными показателями толщины и прочности волокон, эластичности и износостойкости. О таких тканях вы точно слышали: капрон, нейлон, лавсан и полиэстер.

Как видите, ткани по своему составу могут сильно отличаться! Также отличается и производство тканей, в зависимости от их вида. Все это мы обязательно разберем и обсудим, а также разберемся – какие изделия изготавливаются из той или иной ткани, как правильно шить эти изделия и сколько это стоит

Обязательно пишите, разбор каких тем вам бы хотелось увидеть!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *