Откуда взялось пальто?

История пальто. Узнать историю пальто
История пальто. Узнать историю пальто

Откуда взялось пальто?🧐

Все началось в Европе в XVIII веке. Крестьяне в Испании носили просторные накидки с капюшоном которые назывались «palletoque» (palla- верхняя одежда, toque – накидка на голову)

Испанский вариант накидки постепенно превратился в важный элемент гардероба придворных, а уже оттуда смог попасть во Францию.Это произошло благодаря светской львице маркизе де Помпадур. Она же и ввела, как законодательница моды пальто-накидку в свой повседневный гардероб. К числу многочисленных пристрастий этой женщины относилось создание новых фасонов одежды.

Пальто завоевало всю Европу с поражающей для того времени скоростью и в конце XVIII века оно было у каждой уважающей себя модницы.

В 1900-х, главным трендом стали пальто с более длинными полами. При этом трансформировался сам силуэт:
📍Плечи обрели мешковатость.
📍Рукава стали короче
📍Полы закруглялись книзу

Также, начались эксперименты с тканями: использовали фетровые, плюшевые, парчовые и даже бархатные пальто. Для пошива зимних моделей использовали толстую английскую шерсть (в клетку или с гладкой поверхностью), а еще одним нововведением стала меховая оторочка воротника и подола.
На выходных моделях красовался гипюровый воротник, а на повседневных – бархатный

Подкладка же была шелковой или сатиновой. Нетрудно представить, сколько стоило такое модное женское пальто, пошитое из таких материалов. Среди первых дизайнеров, рискнувших использовать яркий цвет, сильно зауженный фасон был Кристиан Диор. А на сегодняшний день актуальными стали пальто в силе оверсайз: с поясом и крупными карманами. Они могут как ярких цветов, так и мягких тонов

В пальто важен силуэт, который подчеркивает внешность и фигуру, радует лично обладателя пальто. Тогда ваша улыбка-преображает этот мир!

Ссылка на пальтовые ткани

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *